miércoles, 29 de julio de 2015

“EL BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE LAS PROVINCIAS UNIDAS DE SUDAMÉRICA-MONARQUISMO”










Miércoles 5 de agosto de 2015 – 18 a 21 hs.        – Jornada-

TEMARIO Y EXPOSITORES




I. Del pedido de protectorado británico al Estatuto Provisional (1815):
Dr. Sandro Olaza Pallero

II.  Proyecto de Constitución monárquica de 1815:
Dr. Rubén Darío Salas

III. El monarquismo en el Río de la Plata en las investigaciones de Arturo Sampay y Alberto González Arzac:
Dr. Jorge F. Cholvis

Moderadores:
Dres. M. Luz Amadora Rodríguez y Alberto Gelly Cantilo

Lugar:
Sala “Dr. Norberto T. Canale”/

Corrientes 1455, piso 4°

jueves, 9 de julio de 2015

CURSO INVIERNO 2015 GRUPOS PARA EXPONER 19-21 HS. COM. 970 (AULA 19)






4/8
“Constitución de 1853: Visiones de Alberdi, Sarmiento y Gorostiaga”
-Cordero, María Victoria                     victoriacordero@live.com.ar
-Meza, Flavia Alejandra                      flaviameza@hotmail.com
-Fornarini, Maximiliano                      maximiliafornarini@hotmail.com
-Hesse, Beatriz                                    jbcam734@hotmail.com
-Jara, Rocío Anabel                           rojicara10@yahoo.com.ar

“El derecho laboral en la época de Rosas”
-Barreto, Roxana                           roxy_barreto@hotmail.com
-Martínez, Eugenio                        emartinez1807@hotmail.com
-Génova Ceriatti, Sofía M.              sofí.genova@gmail.com
-Barboza, Gonzalo Ariel                 gonzalobarboza@outlook.com
-Travi, Guido                                  guidotravi@yahoo.com.ar
-Wallinger, María Teresa                 dtere99@gmail.com
-Rodríguez Monier, Juan Manuel    pumamonier@gmail.com

“La Generación de 1837”
-Brusau, Jeremías                         jbrusau@hotmail.com
-Brusau, María Soledad                msbrusau@gmail.com
-Nóbile, Delfina                           nobile247@est.derecho.uba.ar  delfinanobile-@hotmail.com
-Apaolaza, Federico                     fede_apaolaza@hotmail.com
-Contreras, Vanesa                      vane_contreras_05@hotmail.com
-Falcone, Alejandro Daniel         alefalcone@msn.com

“Mariano Fragueiro un socialista en la época de Rosas”
-Reboredo, Martín A.                  martinralja@hotmail.com
-Dascal, Juan                              juan.dascal@hotmail.com
-Frezzi, Mónica                          mfrezzi_82@hotmail.com
-Piñero, Nicolás Martín              nicolasmartinp46@gmail.com
-Sterchele, Damiana Carla         damisterchele@gmail.com
-Capparelli, Cecilia                   zeus.capparelli@hotmail.com
-Durán, Delma Elina                 del_duran@yahoo.com.ar

“La Generación de 1837”
-Debinski, Vanesa Noemí                vanesa_debinski@hotmail.com
-Petronca, Cristian Hernán               cristianpetronca@gmail.com
-Altamirano, Julieta M.                    altamiranojulieta@hotmail.com
-Molares, Vladimir                          vladas.derecho@hotmail.es
-Díaz, Brian Martín                          brianmdiaz.91@gmail.com
-Videla, Matías Guillermo               matias_videla23@hotmail.com
-Escalada, María Laura                   laura_escalada@hotmail.com

“Las montoneras y la Guerra del Paraguay”
-Basualdo Moine, Natalia                 nbasualdo@osim.com.ar
-Vargas, Adriana                               adrianaevargas@hotmail.com
-Olivieri, Juan Ignacio                       juanolivieri@hotmail.com.ar
-Núñez, Gonzalo                               nunezf39@hotmail.com
-Piris, Andrés Esteban                       andrespiris@hotmail.com.ar
-Celli, Hernán Pablo                          hernan_celli@yahoo.com.ar

5/8
“El unitarismo”
-Ríos, Cintia                                    cintiasrios@hotmail.com
-Vivas, Gonzalo Ernesto                gonzalovivas81@gmail.com
-Brugal, Nahuel                             nahuelbrugal191@hotmail.com
-Ardohain, María Florencia           flor.ardohain@gmail.com
-Mochi, Pamela                             pamelamochi@hotmail.com
-Juárez, Gisela                             
-Bellucci, Noelia                            noebelluci111@gmail.com

“La propiedad inmueble en la época de Rosas”
-Guantay, Eduvio                           guantay62@hotmail.com
-Flores Heráldez, Edson O.            edsonflores007@hotmail.com
-Faraci, Paola                                 paolaadrianafaraci@yahoo.com.ar
-Chiguala Gariza, Julio César         molotov_82@hotmail.com
-Pizarro, Almendra                        almendrapizarro@hotmail.com.ar
-Liquitaya, Ayelén Silvia               ayeliquitaya@hotmail.com.ar
-Canals, María Sol                         solcanals@gmail.com
-Ruiz-Díaz, Sergio Marcelo           marcelo2011ruizdiaz@hotmail.com

6/8
“El pensamiento político constitucional de los caudillos federales”
-Martín Pallini, Facundo                     facundom_14@hotmail.com
-Ceballos, Joaquín Rodrigo                joaquin.ceballos92@hotmail.com
-Encina, Adriana                               de_encina@hotmail.com
-Eroles, Ayelén                                 ayelen_eroles@hotmail.com
-Rossy, Vicente                                yataco.rossy@gmail.com
-Bordón, Luis                                   lgbordon@hotmail.com
-Carballes, Solange                           solvoix@hotmail.com

“Los afroargentinos en los tiempos de la Confederación Argentina”
-Bonjorn, Camila                                 camilabonjorn@hotmail.com
-Virnik, Melany Natasha                     melany.virnik@gmail.com
-Corral, Micaela                                   micaelacorral@yahoo.com.ar
-Donschik, Micaela                             micadonschik@hotmail.com
-Mónaco, Agustina                              agustinamonaco@hotmail.com
-Piñanelli, Valentina                           argentina_valen@hotmail.com
-Vásquez Sandoval, Maximiliano       mc.snd@hotmail.com
-Kuzniecka, Natalie                            nataliekuzniecka@hotmail.com
-Correa, Valeria                                 vrcorrea6061@gmail.com

“La mujer en los tiempos de Rosas”
-Alfonsín, Ignacio                               ignacioalfonsin@gmail.com
-Quinteiro, María Lucía                       marialuisa.quinteiro@gmail.com
-Condurso, Daiana Isabella                 daianacondurso@hotmail.com
-Garmendia, María Marta                     garmendiamaria17@yahoo.com.ar
-Martínez Álvarez, Carlos                    martinezalvarez_damian@gmail.com
-Monesterolo, María Laura                  monesterolo004@est.derecho.uba.ar
-Quintana, Luis Alberto                       laq59@yahoo.com.ar

7/8
“Rosas y su política con los indígenas”
-Cohen Semag, Ludmila                        luli.cohen@hotmail.com
-Alegre, Paola Elisabeth                        pao_alegre@live.com.ar
-Gómez González, Sofía                       sorgg@live.com.ar
-Galeano Aldett, Juan Pablo                 jgaleanoaldett@gmail.com
-Trufero, Matías Federico                    trufero132@est.derecho.uba.ar
-Papastavros, Eliana                            eeli.93@live.com.ar
-Miño, Francisco                                 frankestein51@hotmail.com


“Los usos políticos de la historia”
-Sagardía, L. Verónica                         lsagardia@outlook.com
-Rombolá, Agustín Dante                    a.rombola@hotmail.com
-Gómez Gutiérrez, Jimena                  jimenagomezgutierrez@hotmail.com
-Lasalvia, Diego                                 dlasalvia@gmail.com
-Centurión, Marisa                            lore_abc@hotmail.com
-Rioja, Alicia                                    aliciarioja@hotmail.com
-Palma, Celia                                    celiapalma78@yahoo.com

10/8
“La enseñanza del derecho y del foro en la Confederación Argentina”
-Casola, Fernando Gastón                gastoncasola@gmail.com
-Sauchelli, Sergio Emmanuel           sergio_sauchelli@hotmail.com
-Miraz, María Agustina                    agustina.miraz@hotmail.com
-González, Matías Federico              matfed.gonzalez@gmail.com
-Da Val, Berenice                             bdv__@hotmail.com
-Cerro, Carlos Santiago
-Fernández, Yamila Alicia                fernandez.yamila.a@hotmail.com

“Los primeros gobiernos patrios: Orígenes de unitarios y federales”
-Ortega, Nicolás Matías                         mortega@otilatam.com
-Beyer, Pablo Guillermo                        pablobeyer@gmail.com
-Rodríguez Frette, Natasha                    natasharodriguezfrette@gmail.com
-Zorrilla, Luciana M. Belén                   luma.belen@gmail.com
-Morán, Juan Francisco                         juanfmoranmerzi@hotmail.com.ar
-Gil, Noelia Belén                                 noe_015@hotmail.com
-Fernández, María Alejandra                alibu@live.com.ar

“La economía en la época de la Confederación Argentina”
-Solimano, Malanie Ayelén                                 meli_solimano@hotmail.com
-Laszkiewicz, Paula Luján                                  paula.luja.lz@gmail.com
-Grigolon, Victoria Ayelén                                 viiqi_@live.com.ar
-Rodríguez Rojas, Wendy                                   wendyrodriguez@gmail.com
-Sabán, Cintia Daniela                                         c.danielasaban@gmail.com
-Salon, Claudia Noemí                                        profesora_salon35@hotmail.com
-Divincenzo, Roxana Karina                              rokadivi@gmail.com

“El pensamiento político constitucional de los caudillos federales”
-Costilla, Rodrigo Marcelo                                rodrigo.costilla@hotmail.com
-Bravo, Luis Ángel                                           bravoluis711@gmail.com
-Bidegain, Omar Alejandro


martes, 7 de julio de 2015

CURSO INVIERNO 2015 GRUPOS PARA EXPONER 17-19 HS. COM. 971 (AULA 56)





31/7

“Los primeros gobiernos patrios: Orígenes de federales y unitarios”

-Vázquez, Silvia Lorena   (pertenece al grupo del 4/8)

4/8

“La enseñanza del derecho y del foro en la Confederación Argentina”

-Dworesky, Micaela                mdworesky@gmail.com   
-Guzmán, Bárbara Denise       bd.guzman@yahoo.com.ar  
-Perovic, Claudio N.               claudio.perovic@outlook.com
-Oxobi, Fernando Oscar         oxobi.fernando@gmail.com
-Di Lorenzo, Fabrizio D.        f.dilorenzo@live.com
-Bazán, Teresa Ana E.            tesybaza@yahoo.com.ar
-Massoco, Guido  N.              g.massoco@hotmail.com

“La economía en la época de la Confederación Argentina”
-Guzmán, Enrique Javier         ejg03111991@gmail.com
-Rauti, Ana A.                          anitaarauti@gmail.com
-Mutchinick, Leandro              leandro.mutchinick@hotmail.com
-Perrone, Romina Lidia           rominaperrone086@yahoo.com.ar
-Abraham, Hugo Raúl             hrabraham@outlook.fr
-Munilla, Rubén Adolfo         adolfo_munilla@hotmail.com

“Los usos políticos de la historia”
-Borea, Agustina Mariana            aguzstarreg@gmail.com
-Corbalán, Soledad                      soledadcorbalan@hotmail.com
-Pividori, Mariano                        marianopividori93@hotmai.com.ar
-Cándido, Mauro  L.                     mauro.candido@live.com.ar
-Insaurralde, Lucas  Ezequiel        lucaseinsaurralde@hotmail.com
-Martínez Pianetti, Facundo           facu.personal@live.com.ar  
-Montero Flores, Nadia Samanta    samy1889@hotmail.com

“La propiedad inmueble en la época de Rosas”
-Palmieri, Leonardo                 palmierileonardomatias@hotmail.com  (lo hace solo)

“Los primeros gobiernos patrios: Orígenes de federales y unitarios”
-Rebissoni, Leandro H.            rebissoni929@est.derecho.uba.ar
-Rey, Paula Aurora                  rey661@est.derecho.uba.ar
-Vázquez, Silvia Lorena        vazquez539@est.derecho.uba.ar
-Ferrere, Verónica Celene      veroferrere@hotmail.com
-Riveros, Malvina                   malvinariveros@hotmail.com
-Fontana, Walter Alejandro    alejanfo@yahoo.com.ar
       
5/8
“Rosas y su política con los indígenas”
-Jofre, Francisco M.             jofre_750@hotmail.com
-Winokur, Javier                  jw.info@gmail.com     
-Beneito, Santiago                beneitosantiago@yahoo.com.ar
-Barrera, Bárbara                 barrerabarbara@hotmail.com
-Seghezzo, Santiago             santiagoseghezzo@hotmail.com
-Alfonsín, María Mercedes   mechialfonsín@hotmail.com
-Bensousan, Jonathan U.      bensousan396@est.derecho.uba.ar              

“El unitarismo”
-Ruggieri Fleitas, Néstor         ne_ruggieri@hotmail.com
-Rodríguez Ponte, Jorge A.     jorgerponte@hotmail.com
-Marazina, Alejandra María    alejandramarazina@yahoo.com

“La Generación de 1837”
-Vignola, Mariela A.               mavi798@hotmail.com
-Pitocco, María Luisina          luisinapitocco@hotmail.com
-Ibarra, Agustina                    agus_iva@hotmail.com
-Rodríguez, Noemí Elizabet   noerodriguez11.06.89@gmail.com
-Caminos, Fiorela Vanina      fiorellacaminoss@hotmail.com
-Molina, Macarena                 macamolinaa@gmail.com

“Los usos políticos de la historia”
-Altamirano, Melany              melanyaltamirano@gmail.com
-Pacheco, Roxana  E.            pacheco@yh12abogados.com.ar  
-Onofrio, Belén                     belonofrio@hotmail.com.ar      

6/8
“Mariano Fragueiro un socialista en la época de Rosas”
-Varela, Julián                       julian-marcos@live.com.ar
-La Ruina, Justo Pedro          justopedrolaruina@hotmail.com
-Antequera, Laura                 laliantequera@hotmail.com
-Danesi, A. Nazareno             an_danesi@hotmail.es
-Iglesias, Ayelén S.                iglesiasayelen@hotmail.com
-González, Carolina              gonzalezcarolina17@gmail.com
-Molina, Sebastián                sebastian_molina11@hotmail.com

 “La mujer en los tiempos de Rosas”
-Gentini, Carla Daniela         daniela_ge@live.com.ar
-Leal, Lucía Florencia          flo_leal@hotmail.com
-Porta, Julieta Vanesa           julieta_porta@hotmail.com
-Suárez, Valeria E.               valeria_2785@hotmail.com
-Galván, Walter N.              wngalvan_1@yahoo.com.ar
-Viñas Berbeka, Carolina         carolinaberbeka@gmail.com

“El pensamiento político constitucional de los caudillos federales”
-Corletta, Carla  A.                   carlacorletta@gmail.com
-Chiacchio, Marcela Susana  marcelafolk@hotmail.com
-Busciolano, Ángela Lucía    busciolano042@est.derecho.uba.ar
-Dusefante, Elsa Beatriz        elsadusefante@gmail.com
-González, Mirta  I.                mirtaigonzalez@hotmail.com

“Constitución de 1853: Visiones de Alberdi, Sarmiento y Gorostiaga”
-Averbuj, Melanie  Yael        averbuj931@est.derecho.uba.ar
-Comaschi, Antonela D.        comaschi573@est.derecho.uba.ar
-Correa, Gerardo Daniel        correa104@est.derecho.uba.ar
-Francescutti, Santiago           francescutti550@est.derecho.uba.ar
-García, Cinthia Gimena        garcia199@est.derecho.uba.ar
-García Maquieira, Ana C.     garciamaquieira969@est.derecho.uba.ar

7/8
“Los afroargentinos en los tiempos de la Confederación Argentina”
-Díaz, Carolina P.                            caro.diaz032@gmail.com
-Rodríguez Dutra, María Gabriela   gabybaz@yahoo.com.ar
-Cachizumba, Demetrio                  dem.a.cachi@gmail.com
-Páez, Lidia Zulema                        flordeliz26102015@gmail.com

“El pensamiento político constitucional de los caudillos federales”
-Carballido Correa, Yamila              yamila625@hotmail.com
-Cabrera, Lucas Leonel                    lucas9385@hotmail.com
-Goicoechea, Álvaro                       goyko1285@gmail.com
-Moreno, Lucía                                lu.m@live.com.ar
-Feola Campos, Tatiana D.              fctatiana@yahoo.com.ar
-Errecart, Marcos                             marcose92@gmail.com

“La economía en la época de la Confederación Argentina”
-Ortega, Nadia Belén                      nadia_ortega_942@hotmail.com
-Pagano, Lucas Andrés                  lucaspagano@hotmail.com

“El derecho laboral en la época de Rosas”
-Sánchez, Norberto Darío               dario64@live.com.ar
-Gómez, Moira Alejandra               gomez506@est.derecho.uba.ar
-Iacono, Florencia C.                     iacono475@est.derecho.uba.ar

10/8
“La Generación de 1837”
-Botta, Giselle Verónica                  gisellebotta@hotmail.com
-Jadzinsky, Noelia Cecilia              noelia.jad.@gmail.com
-Pessina Marano, Ivanna Berenice   ivannapessina@gmail.com
-Sancho Eiras, Pedro Manuel            pedrosanchoeiras@gmail.com
-Frattini, Daniela Viviana                 dvfrattini@hotmail.com
-Acosta, María Laura                       lauraacostaa@gmail.com
-Fonrouge, Sofía Magdalena           sofiafonrouge@gmail.com

“La enseñanza del derecho y del foro en la Confederación Argentina”
-Mastropierro, Sebastián Oscar       sebastianmastropierro@gmail.com 
-Vera, Alejandro                              avera@mpf.gov.ar
-Dallochio Camagni, Leandro          leandro_dallochio@hotmail.com
-Malandra, Agustina                        malandra872@est.derecho.uba.ar
-Lupi Eijo, Julieta                            julupi@hotmail.com
-Morales, María Belén                     moralesmariabelen1990@gmail.com
-Sosa, Lidia Carolina                       carolinasosaa@hotmail.com

 “Las montoneras y la Guerra del Paraguay”
-Machado, Martín Adrián                martinadrianmachado@hotmail.com
-González Rothschild, Delfina        delfi_gonzalez1@hotmail.com
-Larriera, Marisel Verónica             marisel.larriera@gmail.com
-Zaldívar, Iñaki                               zaldivar91@gmail.com
-Lagraña, Yésica Noemí                  yesica_nl@hotmail.com
-Castillo, D. Dámaris                       damaris_castillo@hotmail.com.ar

“El derecho penal del Antiguo Régimen a la época de Rosas”
-Queralt, Leandro                            leandroqueralt@gmail.com
-Manteiga, Marcelo Gabriel             manteiga949@est.derecho.uba.ar
-Minatta, Luciano Omar                  minatta737@est.derecho.uba.ar
-Núñez Pastor, Mayra E.                 nunez785@est.derecho.uba.ar
-Lanfranchi Guzetti, Luciana         lanfranchi.luciana@gmail.com

“El derecho penal del Antiguo Régimen a la época de Rosas”
-Orellana, Elena Natalia                  orellana443@est.derecho.uba.ar